ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ БАЗОВИЙ МЕДИЧНИЙ КОЛЕДЖ
Листопада 18, 2019, 10:20:51 pm *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.

Увійти
Новини:
Сторінок: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Друк  
Автор Тема: Притчі  (Прочитано 45753 раз)
СвітЛана
Administrator
Newbie

Перегляд профілю
« : Листопада 08, 2011, 02:43:45 pm »

Словом можна виховувати, словом можна надихати, словом можна зцілювати душу... Давайте відшукаємо і розмістимо тут справжні скарби народної мудрості!
Записаний
Roman
Global Moderator
Newbie

ХБМК ( 1фА )

Перегляд профілю
« Відповідь #1 : Листопада 10, 2011, 04:25:39 pm »

Детальніше----->>> http://www.info-library.com.ua/books-text-4170.html
Записаний
СвітЛана
Administrator
Newbie

Перегляд профілю
« Відповідь #2 : Листопада 11, 2011, 01:44:46 am »

Так говорили две свечи
 (притча)
"Жаль мне тебя", - сказала незажжённая свеча своей зажжённой подруге. - "Короток твой век. Ты всё время горишь, и скоро тебя не станет. Я много счастливее тебя. Я не горю, и, следовательно, не таю; лежу спокойно на боку и проживу очень долго. Твои же дни сочтены".
            Отвечала горящая свеча: "Я нисколько не жалею об этом. Моя жизнь прекрасна и полна значения. Я горю и воск мой тает, но от моего огня зажигается множество других свечей, и мой огонь от этого не убывает. И когда воск и фитиль сгорят, то огонь мой - душа свечи - соединится с огнём пространства, частицей которого он являлся, и я снова вольюсь в свой великолепный и сияющий огненный дом. А здесь я светом своим разгоняю мрак ночи; радую глаз ребёнка на праздничной елке; оздоровляю воздух у постели больного, ибо возбудители болезней не выносят живого огня; возношусь символом молитвенного устремления перед священными изображениями. Разве короткая жизнь моя не прекрасна?! И мне жаль тебя, незажжённая моя сестра. Жалка твоя участь. Ты не выполнила своего назначения; и где душа твоя - огонь? Да, ты пролежишь в сохранности долгие годы, но кому ты нужна такая, и какая радость, и польза от тебя?  Право, "лучше гореть, нежели почивать", потому что в горении жизнь, а в спячке - смерть. И ты жалеешь меня, что я скоро сгорю и перестану жить, но ты, в твоём сохранном бездействии и не начинала существовать, и так и умрешь, не начав. А жизнь пройдёт мимо".

Так говорили две свечи...

« Останнє редагування: Листопада 11, 2011, 01:46:20 am від Світлана » Записаний
СвітЛана
Administrator
Newbie

Перегляд профілю
« Відповідь #3 : Листопада 11, 2011, 02:14:42 am »

Притча.
Когда Бог создал этот мир, он собрал всех своих ангелов и сказал: Я сотворю людей по своему образу и подобию. Они будут талантливы, разумны и добры. И все силы небесные станут принадлежать им по праву рождения.
-   Но если они узнают правду о себе, их жизнь станет слишком гладкой и скучной, — сказали ангелы.
-   Тогда я укрою от них правду на вершине самой высокой горы, — ответил Бог.
-   Люди быстро сообразят, как забраться на самую высокую гору.
-   Тогда я схороню эту правду на дне самого глубокого океана.
-   Люди придумают, как донырнуть до дна самого глубокого океана, — не унимались ангелы. И они стали спорить, куда же упрятать правду от этих разумных созданий. В облака? На Луну? В глубины дальних галактик? И тогда Бога осенила блестящая мысль.
-   Я знаю, - сказал он.   Я спрячу правду в человеческом сердце. Там-то уж никто не станет ее искать. Ангелы захлопали в ладоши, а Бог сделал, как сказал. Источник твоей силы, мудрости, совершенства находится в твоем сердце.

« Останнє редагування: Листопада 11, 2011, 02:16:35 am від Світлана » Записаний
Roman
Global Moderator
Newbie

ХБМК ( 1фА )

Перегляд профілю
« Відповідь #4 : Листопада 11, 2011, 06:06:45 pm »

Любов і щастя
Один мужчина зачинився в квартирі і нікого туди не впускав.
Одного разу почувся дзвінок і мужчина запитав:
- Хто там?
- Я - Багатство. Я прийшло, щоб оселитися в твоїй квартирі, - прозвучала відповідь.
- Ти не вчасно. Давай, може, прийдеш іншим разом, - сказав мужчина.
Через деякий час дзвінок задзвенів знову.
- Хто там?
- Я - Щастя! Я йшло по дорозі і вирішило зайти до тебе! - була відповідь за дверима.
- Щось я невпевнений... Не знаю чи варто відчиняти тобі.., - не зважився відчинити чоловік.
На третій раз у двері подзвонила Любов і мужчина відчинив. А разом з Любов'ю прийшло справжнє Щастя. А згодом завітало і Багатство.
Записаний
INNA
Newbie
*

Перегляд профілю
« Відповідь #5 : Листопада 16, 2011, 10:46:41 am »

Сердце

В один солнечный день красивый молодой человек стоял на площади посреди города и с гордостью хвастался самым прекрасным сердцем в округе. Он был окружен толпой людей, которые искренне восхищались безупречностью его сердца. Оно было действительно идеально - ни вмятинки, ни царапинки. И каждый в толпе соглашался, что это самое прекрасное сердце, которое они когда-либо видели. Парень был очень этим горд и просто сиял от счастья.

Неожиданно из толпы вперед вышел старик и сказал, обращаясь к парню:

- Твое сердце по красоте и близко не стояло рядом с моим.

Тогда вся толпа взглянула на сердце старика. Оно было помято, все в шрамах, в некоторых местах куски сердца были вынуты и на их местах были вставлены другие, которые совсем не подходили, некоторые края сердца были рваными. К тому же, в некоторых местах в сердце старика явно не хватало кусочков. Толпа уставилась на старика - как он мог сказать, что его сердце красивее?

Парень взглянул на сердце старика и засмеялся:

- Ты, возможно, шутишь, старик! Сравни свое сердце с моим! Мое - идеально! А твое! Твое - мешанина шрамов и слез!

- Да, - ответил старик, - твое сердце выглядит идеально, но я бы никогда не согласился обменяться нашими сердцами. Смотри! Каждый шрам на моем сердце - это человек, которому я отдал свою любовь - я вырывал кусок моего сердца и отдавал этому человеку. И он часто взамен отдавал мне свою любовь - свой кусок сердца, которое заполняло пустые пространства в моем. Но поскольку кусочки разных сердец точно не подходят друг к другу, поэтому у меня в сердце есть рваные края, которые я берегу, потому что они напоминают мне о любви, которой мы делились. Иногда я отдавал куски моего сердца, но другие люди не возвращали мне свои - поэтому вы можете видеть пустые дыры в сердце - когда ты отдаешь свою любовь, не всегда есть гарантии на взаимность. И хоть эти дыры приносят боль, они мне напоминают о любви, которой я делился, и я надеюсь, что в один прекрасный день эти кусочки сердца ко мне вернутся. А если нет – что ж, зато мне есть что вспомнить. И эти воспоминания не тяготят меня – ведь и в них есть что-то хорошее, что-то, без чего жизнь была бы не столь полной. Теперь ты видишь, что означает истинная красота?

Толпа замерла. Молодой человек молча стоял ошеломленный. Из его глаз стекали слезы.

Он подошел к старику, достал свое сердце и оторвал от него кусок. Дрожащими руками он протянул часть своего сердца старику. Старик взял его подарок. Потом он в ответ оторвал кусок от своего избитого сердца и вставил его в пространство, образовавшееся в сердце молодого человека. Кусок подошел, но не идеально, и некоторые края выступали, а некоторые были рваными.

Молодой человек посмотрел на свое сердце. Оно теперь было совсем не идеально, но на самом деле стало гораздо более красивым, чем раньше.

Спасибо Александру Курсакову за присланную притчу.
Записаний
Олексій
Newbie
*

Перегляд профілю
« Відповідь #6 : Листопада 20, 2011, 10:53:22 am »

Мабуть, усі ви знаєте повчальні притчі (небіблійні) про життя,друзів,кохання,вірність,дружбу.
По довгій, камянистій, виснажливій дорозі йшла людина з собакою. Йшла вона собі йшла, втомилася, собака теж утомився. Раптом перед ними - оазис! Прекрасні ворота, за огорожею - музика, квіти, дзюркіт струмка, словом, відпочинок.
- Що це таке? - запитав мандрівник у вартового.
- Це рай, ти вже вмер, і тепер можеш ввійти і відпочити по-справжньому.
- А є там вода?
- Скільки завгодно: чисті фонтани, прохолодні басейни...
- А поїсти дадуть?
- Усе, що захочеш.
- Але з мною собака.
- Шкодую, але з собаками не можна. Його доведеться залишити тут.
І мандрівник пішов далі. Через якийсь час дорога привела його на ферму. Біля воріт теж сидів вартовий.
- Я хочу пити - попросив мандрівник.
- Заходи, у дворі є колодязь.
- А мій собака?
- Біля колодязя побачиш поїлку.
- А поїсти?
- Можу почастувати тебе вечерею.
- А собаці?
- Знайдеться кісточка.
- А що це за місце?
- Це рай.
- Як так? Сторож біля палацу неподалік сказав мені, що рай - там.
- Бреше він. Там пекло.
- Як же ви, у раю, це терпите?
- Це нам дуже корисно. До раю доходять тільки ті, хто не кидає своїх друзів.
Записаний
Apres
Гість
« Відповідь #7 : Листопада 23, 2011, 05:25:25 pm »

Жінка
 До Бога прийшов чоловік і заявив про свою нудьгу.
 Бог задумався: "З чого зробити жінку, якщо весь матеріал пішов на чоловіка?"
 Але, не бажаючи відмовляти чоловікові, після довгих роздумів, Бог створив жінку, використавши кілька яскравих променів сонця, усі чарівні фарби зорі, замислений смуток місяця, красу лебедя, грайливість кішечки, граціозність бабки, ласкаве тепло хутра, притягальну силу магніту і все це зліпив разом. Аби зменшити надмірну солодкуватість, додав холодне мерехтіння зірок, мінливість вітру, сльозоточивість хмар, хитрість лисиці, настирливість мухи, жадібність акули, ревнощі тигриці, мстивість оси, кровожерливість п'явки, дурман опіуму і вдихнув у все це життя.
 У результаті з'явилася справжня жінка.
 Бог подарував цю жінку чоловіку, сказавши при цьому:
 - Бери її такою, яка вона є, і не намагайся переробити, тому що з цього нічого не вийде. Блаженствуй із нею все життя і мучся до самої смерті!
Записаний
den14ka
Global Moderator
Newbie

Перегляд профілю
« Відповідь #8 : Лютого 03, 2012, 08:32:14 pm »

Два камня

Притча от Феликса Кривина

У самого берега лежали два камня — два неразлучных и давних приятеля. Целыми днями грелись они в лучах южного солнца и, казалось, счастливы были, что море шумит в стороне и не нарушает их спокойного и мирного уюта.
Но вот однажды, когда разгулялся на море шторм, кончилась дружба двух приятелей: одного из них подхватила забежавшая на берег волна и унесла с собой далеко в море. Другой камень, уцепившись за гнилую корягу, сумел удержаться на берегу и долго не мог прийти в себя от страха. А когда немного успокоился, нашёл себе новых друзей. Это были старые, высохшие и потрескавшиеся от времени комья глины. Они с утра до вечера слушали рассказы Камня о том, как он рисковал жизнью, какой подвергался опасности во время шторма. И, ежедневно повторяя им эту историю, Камень, в конце концов, почувствовал себя героем.
Шли годы. Под лучами жаркого солнца Камень и сам растрескался и уже почти ничем не отличался от своих друзей — комьев глины. Но вот набежавшая волна выбросила на берег блестящий Кремень, каких ещё не видали в этих краях.
— Здравствуй, дружище! — крикнул он Растрескавшемуся Камню.
Старый Камень был удивлён.
— Извините, я вас впервые вижу.
— Эх, ты! Впервые вижу! Забыл, что ли, сколько лет провели мы вместе на этом берегу, прежде чем меня унесло в море?
И он рассказал своему старому другу, что ему пришлось пережить в морской пучине, и как всё-таки там было здорово интересно.
— Пошли со мной! — предложил Кремень. — Ты увидишь настоящую жизнь, узнаешь настоящие бури.
Но его друг, Растрескавшийся Камень, посмотрел на комья глины, которые при слове «бури» готовы были совсем рассыпаться от страха, и сказал:
— Нет, это не по мне. Я и здесь прекрасно устроен.
— Что ж, как знаешь! — Кремень вскочил на подбежавшую волну и умчался в море.
Долго молчали все оставшиеся на берегу. Наконец Растрескавшийся Камень сказал:
— Повезло ему, вот и зазнался. Разве стоило ради него рисковать жизнью? Где же правда? Где справедливость?
И комья глины согласились с ним, что справедливости в жизни нет
Записаний
Таня Бабіцька
Newbie
*

Перегляд профілю
« Відповідь #9 : Лютого 21, 2012, 08:06:40 pm »

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему ещё большей любовью, выраженной в цвете и аромате.

Но ветру показалось мало этого, он решил:"Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то ещё большим". И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался.

Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда ветер:

"Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно не было в тебе силы любви ко мне, а значит ты не любил!

Но Цветок ничего не ответил. Он умер.

Тот кто любит,должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержатся, чем один раз сломать.

Любите и будьте любимы !!!!         

Записаний
Богдан Литвинюк
Newbie
*

Перегляд профілю
« Відповідь #10 : Лютого 23, 2012, 10:38:02 pm »

… Настав вечір. Один чоловік запалив маленьку свічку і почав підійматися з нею сходами, які, закручуючись спіраллю, губилися десь високо під склепінням вежі.
 — Куди ми йдемо? — запитала свічка.
 — Ми піднімаємося на вежу, щоб освітити шлях кораблям у гавань.
 — Але жоден корабель не зможе побачити мого світла, — заперечила свічка.
 — Хоча твій вогник і маленький, — відповів чоловік, — усе ж продовжуй горіти так яскраво, як тільки можеш, решту ж залиш мені.
 Так перемовляючись, вони дісталися самого верху вежі і підійшли до великої лампи. Чоловік запалив лампу за допомогою маленької свічки, і незабаром великі відполіровані дзеркала за лампою відбили її світло, поширюючи його на милі навколо і вглиб моря, освітлюючи шлях кораблям.
 … Як маленька свічка або навіть сірник можуть розпалити величезне вогнище і вказати шлях сотням людей, так і невеличке полум’я твого душевного тепла і гарного прикладу в змозі змінити життя, світогляд і долю людей, навіть якщо ти сам цього ще не усвідомлюєш повною мірою. Просто будь світлом для людей, які тебе оточують, як той маячок, який радісно спрямовував кораблі в безпечну гавань. Усміхнений
Записаний
Юлія Ганжій
Newbie
*

Перегляд профілю
« Відповідь #11 : Лютого 25, 2012, 03:31:26 pm »

...Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, для чего. Старший ответил:

Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:

Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?

Вещи не такие, какими кажутся, ответил старший ангел. Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту.
Записаний
Альона
Newbie
*

І м/с А

Перегляд профілю
« Відповідь #12 : Лютого 25, 2012, 05:58:09 pm »

Самое ценное

Один человек в детстве был очень дружен со стариком–соседом.
Но время шло, появился колледж и увлечения, затем работа и личная жизнь. Каждую минуту молодой мужчина был занят, и у него не было времени ни вспомнить о прошлом, ни даже побыть с близкими.
Однажды он узнал, что сосед умер – и неожиданно вспомнил: старик многому научил его, стараясь заменить мальчику погибшего отца. Ощутив свою вину, он приехал на похороны.
Вечером, после погребения, мужчина зашёл в опустевший дом покойного. Всё было так, как и много лет назад…
Вот только маленькая золотая коробочка, в которой, по словам старика, хранилась самая ценная для него вещь, исчезла со стола. Подумав, что её забрал кто-то из немногочисленных родственников, мужчина покинул дом.
Однако через две недели он получил посылку. Увидев на ней имя соседа, мужчина вздрогнул и открыл коробку.
Внутри лежала та самая золотая коробочка. В ней оказались карманные золотые часы с гравировкой: «Спасибо за время, что проводил со мной».
И он понял — самым ценным для старика было время, проведённое со своим маленьким другом.
С тех пор мужчина старался как можно больше времени уделять жене и сыну.
Жизнь измеряется не количеством вдохов. Она измеряется количеством моментов, которые заставляют нас задержать дыхание.
Время утекает от нас каждую секунду. И его нужно тратить прямо сейчас.
Записаний
Оксана Кухарська
Newbie
*

Перегляд профілю
« Відповідь #13 : Лютого 27, 2012, 02:09:22 pm »

В одному місті, в парку Відпочинку з’явився новий атракціон – “Чарівне Колесо Щастя”. Черга на атракціон вибудовувалася з самого ранку і не зникала до самого вечора. Люди стояли збуджені, нервово тупцювалися на місці, намагаючись дізнатися, що ж там буде. Але ніхто не знав. У черзі не було людей, що прокотилися на колесі.
“О, напевно, щастя таке велике, що його вистачає надовго, якщо люди більше не приходять сюди”, – думали очікуючі. А черга просувалася надзвичайно повільно.

Квитки на атракціон продавав старий. Він був серйозним і мовчазним. На питання:

- Ну, як там, на Колесі Щастя?
Завжди відповідав:

- Кожному – своє.

І цим ще більше розпалював цікавість і бажання скоріше потрапити на атракціон.

А старий, досвідчений роками, побілений сивинами, відривав квиточки і думав: “Дивні люди. Стоять у черзі за щастям, не здогадуючись, що воно може чекати на них за рогом. А що Колесо? Колесо воно і є колесо. За підйомом обов’язково буде спуск. Побував нагорі блаженства страшно опускатися вниз. Адже ніхто не знає, що там його чекає “.

Ось тому в черзі немає тих, хто вже прокотився на Колесі Щастя. І ось тому мудрий старий сам ніколи не сяде на цей атракціон.
Веселий Сміюся
Записаний
Марічка
Newbie
*

Перегляд профілю
« Відповідь #14 : Лютого 27, 2012, 08:46:24 pm »

Щоб зрозуміти цінність ОДНОГО РОКУ, уявіть себе студентом, що правалив курс.
Щоб зрозуміти цінність ОДНОГО МІСЯЦЯ, уявіть себе матір'ю, що передчасно народила дитину.
Щоб зрозуміти цінність ОДНОГО ТИЖНЯ, уявіть себе редактором щотижневика.
Щоб зрозуміти цінність ОДНІЄЇ ГОДИНИ, уявіть себе закоханими, що чекають на зустріч.
Щоб зрозуміти цінність ОДНІЄЇ ХВИЛИНИ, уявіть себе людиною, що запізнилася на потяг.
Щоб зрозуміти цінність ОДНІЄЇ СЕКУНДИ, уявіть себе особою, яка щойно уникнула нещасного випадку.
Щоб зрозуміти цінність ОДНІЄЇ МІЛІСЕКУНДИ, уявіть себе спортсменом, що виграв срібну медаль на Олімпіаді.

Цінуйте кожну СВОЮ мить! І цінуйте ще більше, коли проводите її з кимось особливим, з тим, хто цього заслуговує. І пам'ятайте: час ні на кого не чекає.

Вчорашнє - це вже історія. Що буде завтра - таємниця. Сьогодення - це дар. Ось чому його і називають "теперішнім\подарунком" (гарна гра слів: present - у значенні "теперішнє" і present - як подарунок, презент)
Записаний
Сторінок: [1] 2 3 ... 5   Нагору
  Друк  

Перейти в:  

ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ БАЗОВИЙ МЕДИЧНИЙ КОЛЕДЖ | Powered by SMF 1.1.4.
© 2005, Simple Machines LLC. All Rights Reserved.

Minerva Theme | The Simple Machines Forum Directory